График работы: Пн - Пт: 10:00 - 19:00 Сб - Вс: выходной

«КАК НАСТРОИТЬ 3G АНТЕННУ CDMA?»

Дата: 25.07.2017 Комментарии: 1

«Как настроить внешнюю антенну для увеличения скорости 3G модема»

3G CDMA антенна – устройство, предназначенное для излучения или приема радиоволн на частоте CDMA 800 mhz. Направленная антенна CDMA имеет вертикальную поляризацию, а корпус антенны сделан из прочного алюминиевого сплава и в зависимости от мощности имеет различную конфигурацию и размеры.

 

 

Направленная антенна CDMA стандарта настраивается при помощи программы AxesstelPST EVDO. Она поможет определить наилучшее направление антенны к базовой станции, и положение в котором она обеспечит хороший прием сигнала и увеличит скорость 3G интернета. Для этого подключаем антенну к 3G модему, подключаемся к сети интернет и видим нужные параметры для настройки 3G антенны. Остается вертеть антенну и определить лучшее положение. В конечном итоге мы будем стремиться к нужным показателям в программе. А именно – минимальному значению шума RX1 Rssi и Ec/lo и максимальному значению параметра скорости DRC Requested.

 

Несколько советов перед настройкой 3G антенны:

1. Для получения максимального результата нужно правильно выбрать 3G антенну. Поэтому я рекомендую использовать CDMA антенну на 24 dB c максимальным усилением 3G сигнала. Купить направленную CDMA антенну можно в нашем интернет магазине 3G-DIGGER.com

 

Как правильно выбрать направленную CDMA антенну, можно узнать в статье «Как выбрать 3G антенну CDMA» на нашем сайте.

 

 

2. Не забывайте, что 3G антенна улавливает не только сигнал сети, но и помехи от других источников радиоизлучения или предметов которые блокируют сигнал (спутники, высоковольтные провода, деревья, горы, сооружения, дома и т.п.). Поэтому стараемся поднять 3G антенну как можно выше, чтобы на ее пути не было никаких предметов.

 

 

3. После изменения направления 3G антенны убирайте руки и делайте интервалы между тестом скорости интернета (дайте антенне согласоваться с базовой станцией). С такими действиями полученные результаты будут более точными. Для определения максимального потока данных используйте сайт замера скорости интернета Speedtest.net

 

 

4. И последнее, чем больше длина настраиваемой 3G антенны, тем сложнее и точнее ее нужно будет направлять на базовую станцию.

 

"Поэтапный процесс настройки 3G антенны"

Для начала скачиваем программу AxesstelPST EVDO и устанавливаем ее на свой компьютер. Скачать AxesstelPST EVDO можно на нашем сайте «Скачать бесплатно AxesstelPST EVDO».

 

Пока идет процесс установки, подключаем 3G модем с подключенной к нему антенной в USB порт компьютера и смотрим на каком порту он определился. Для этого заходим в диспетчер устройств и в пункте Порты (COM и LTP) смотрим наш порт. У меня модем Pantech UM175 и он на порту №6 – (COM6).

 

 

После установки программы запускаем AxesstelPST EVDO, откроется окно программы. 

 

 

Сперва нужно подключить программу к 3G модему, для этого в окне Setup, нажимаем на кнопку Searching Port. После чего находим наш порту (у меня номер 6), выбираем его и нажимаем кнопку ОК.

 

 

Напоминаю, что 3G модем должен быть подключен к сети интернет и антенна уже подключена к нему. Если Вы сделали все правильно, то Axesstel подключится к 3G модему и начнет выдавать параметры сети. Если этого не случилось, то перепроверьте порт модема и повторите процедуру.

 

Если все работает, то продолжаем дальше. Для фокусировки Вашего внимания я закрывал все не нужные окна в программе и оставил только нужное. В окне с названием 1xEV Status, мы находим параметры RX1 Rssi – это уровень приема сети, Ec/lo – уровень помех. А параметр DRC Requested – максимальная скорость загрузки информации.

 

 

Исходя из выше сказанного, Ваша задача в том, чтобы уменьшить значения RX1 и Rssi Ec/lo и увеличить DRC Requested. Для этого, направляем антенну в направлении базовой станции и ловим параметры RX1 Rssi с наименьшим показанием (самое оптимальное значение -60 dBm). Крутим антенну по сантиметру и делаем паузы с замерами скорости через сайт СПИДТЕСТ, не забываем убирать руки от антенны. Эту процедуру повторяем до тех пор, пока не найдем самое оптимальное положение CDMA 3G антенны.

 

Хотелось бы отметить следующий момент: в параметре DRC Requested есть цифра в дужках – при отличном приеме сигнала, она должна иметь значение 14. Тогда Вы получите максимально возможное значение показателя DRC Requested. Если эта цифра ниже (6-10), то нужно увеличить качество связи: более точно настроить антенну, убедиться в отсутствии преград перед антенной, попробовать поднять антенну выше или заменить ее на более мощную.

 

АВТОР: Шеремет Александр

 

Теги: настройка CDMA антенны, как настроить CDMA антенну, настройка 3G антенны, как настроить 3G антенну

Связанные статьи

Комментарии

Написать комментарий