График работы: Пн - Пт: 10:00 - 19:00 Сб - Вс: выходной

«Быть онлайн стало проще». Как 3G изменил жизнь украинцев

Дата: 17.06.2017 Комментарии: 0

Развитие 3G в Украине

Эра 3G в нашей стране началась летом 2015 года, когда три ведущих мобильных оператора («Киевстар», Life и «МТС Украина») начали массовое внедрение сетей нового поколения. С тех пор карта 3G-покрытия неуклонно расширяется. Если в начале 2016 года найти 3G можно было лишь в центрах крупных городов, то сегодня высокоскоростной интернет доступен и жителям тысяч небольших поселков. Каждый месяц мобильные операторы «Киевстар», Lifecell и Vodafone подключают к 3G десятки новых населенных пунктов. Как утверждает статистика, по состоянию на начало 2017 года пользоваться мобильным интернетом нового поколения имеют возможность свыше 60% украинцев. И эта цифра постоянно растет.

 

Отличия 3G и 2G

Итак, что такое 3G? Это технология, обеспечивающая быстрый мобильный интернет. Теоретически при использовании 3G скорость загрузки файлов может достигать 42 Мбит/с. В реальности же средняя скорость 3G-интернета в Украине составляет около 12–15 Мбит/с. До внедрения 3G мы были вынуждены пользоваться куда более «медленными» беспроводными технологиями: GPRS (которую иногда называют 2,5G) и EDGE (2,75G). Максимальная скорость приема данных при использовании GPRS-интернета составляла около 86 Кбит/с., а EDGE — 236 Кбит/с. (средняя — в 2 раза меньше). Чтобы лучше оценить разницу, рассмотрим пару примеров. Итак, песня размером 8 Мб скачивается из интернета на телефон: 13–26 минут — при использовании GPRS; 5–10 минут — при использовании EDGE; 2–5 секунд — при использовании 3G. Видео, «весящее» около 50 Мб, полностью загружается за: 80–160 минут — при использовании GPRS 29–58 минут — при использовании EDGE; 10–33 секунды — при использовании 3G.

 

В ногу со временем

Технология 3G позволила миллионам украинцев пользоваться супербыстрым мобильным интернетом в любое время и в любом месте (конечно, в пределах зоны покрытия 3G). Благодаря ей мы можем смотреть с телефона новые фильмы, слушать музыку, общаться по видеосвязи, играть в онлайн-игры, за считанные секунды загружать в соцсети новые фото, мгновенно открывать в браузере «тяжелые» веб-страницы и т. д. И все это — без использования Wi-Fi. Ведущие операторы постепенно снижают стоимость 3G-интернета, делая его все более доступным. Отдельного внимания заслуживают и некоторые предлагаемые ими бонусы. Например, национальный оператор мобильной связи «Киевстар» в рамках тарифа «Онлайн Экстра», помимо 6 Гб «чистого» 3G-интернета, предоставляет абонентам безлимитный 3G-доступ к социальным сетям, онлайн-библиотекам, онлайн-музыке и видео. В общей сложности это 18 сервисов, в число которых входят онлайн-кинотеатр Megogo.net и популярное приложение Яндекс.Музыка. Другими словами, вы можете хоть целыми днями смотреть со смартфона новые фильмы и слушать любимые песни, не доплачивая за потраченный на это 3G-трафик ни копейки.

 

Источник: Нyser.com.ua

Комментарии

Написать комментарий