График работы: Пн - Пт: 10:00 - 19:00 Сб - Вс: выходной

«ЧТО ТАКОЕ CDMA?»

Дата: 30.07.2017 Комментарии: 0

"Что такое CDMA?"

CDMA - (англ. Code Division Multiple Access — множественный доступ с кодовым разделением сигнала) - технология связи, как правило радиосвязи, при которой каналы передачи имеют общую полосу частот, но различные ПСП. Последующее развитие технологии CDMA происходит в рамках технологии CDMA2000.

CDMA2000 - стандарт 3G технологий в эволюционном развитии сетей cdmaOne основанных на IS-95 и сохранении принципов заложенных версией IS-95A.

В Украине технология CDMA стандарта активно развивается, а именно - первый национальный CDMA оператор Интертелеком и PEOPLEnet. Большое покрытие 3G сети, выгодные и безлимитные тарифы, перспективное развитие скорости в данном стандарте которое уже достигает до 14.7 Мбит/секунду.

 

Развитие CDMA в Украине

Построение системы мобильной связи на основе технологии CDMA2000 1X на первой фазе обеспечивает передачу данных со скоростью до 153 кбит/секунду. Это позволяет предоставлять услуги голосовой связи, СМС сообщений и медленное интернет соединение.

Вторая фаза CDMA2000 EV-DO Rev.0 - используется та же частотная полоса 1,23 Мгц, на которой скорость передачи (download) составляет - до 2.4 Мбит/секунду и до 153 кбит/секунду на отдачу (upload). Таким образом эта технология отвечает требованиям 3G и в свою очередь позволяет предоставлять широкий спектр услуг, включая передачу видео в режиме реального времени.

Третья фаза CDMA2000 EV-DO Rev.A - является следующей по развитию стандарта в направлении сетевой емкости и передачи данных. На этой фазе передача данных (download) - до 3.1 Мбит/секунду по направлению к абоненту и до 1.8 Мбит/секунду от абонента (upload). Это позволяет предоставлять все те же услуги, а также широковещание по IP.

 

Четвертая фаза CDMA2000 EV-DO Rev.B - позволяет объединить несколько частотных каналов на одной частоте (максимально 15 каналов), что позволяет существенно увеличить скорость интернета, которая будет достигать до 73.5 Мбит/секунду к абоненту и до 27 Мбит/секунду от абонента. Применение таких сетей позволяет лучше работать c чувствительными к временным задержкам приложениям: Push to Talk, VoIP, видеосвязь, сетевые игры и т.д..

 

Мобильный 3G интернет по технологии CDMA

Мобильный оператор Интертелеком предоставляет свои услуги на рынке Украины при использовании CDMA технологий. И уже реализовали передачу 3G сигнала по надстройке EV-DO Rev.B при использовании 3-х канального потока, который обеспечивает скорость загрузки до 14.7 Мбит/секунду, а отдачу до 3.1 Мбит/секунду. К сожалению, оператор PEOPLEnet который также работает в стандарте CDMA, пока не может похвастаться такими же достижениями в покрытии и скорости, а вот тарифы остаются на уровне конкурентности. При нынешней ценовой политике, 3G тарифы у GSM операторов и в особенности их 3G покрытие, не всегда совпадают с потребностями клиента, поэтому лучшего варианта чем Интертелеком, пока нет.

Основными преимуществами технологии CDMA является:

  • большой радиус зоны покрытия одной базовой станцией;
  • гибкость и дешевизна внедрения услуг;
  • высокое качество речи, которое можно приравнять к проводным системам;
  • высокий уровень помехозащищенности;
  • устойчивость канала связи от перехвата и прослушивания;
  • очень низкий уровень радиоизлучения, что делает эту технологию более безопасной для человека.

 

Итог

Помимо экологичного и безопасного частотного диапазона мы получаем качественную мобильную сеть на которой предоставляются услуги мобильной связи, прямой городской номер и быстрый 3G CDMA интернет. Дешевые тарифы по звонкам и безлимитный интернет в сравнении с услугами GSM стандарта, что очень важно для конечного потребителя.

 

АВТОР: Шеремет Александр

 

Теги: Что такое CDMA, CDMA, 3G по CDMA технологии, CDMA связь, CDMA интернет, технология CDMA, CDMA - Интертелеком, 3G CDMA

Комментарии

Написать комментарий